Основная информация

Церковь Святой Екатерины находится на одноименной площади. Церковь была построена в 1555 году и принадлежала монастырю Святой Екатерины на Синайской горем. С XV по XVII века храм был центром интеллектуальной деятельности.
Монахини монастыря организовали при церкви православную школу, в которой изучали древнегреческих авторов, философию, богословие, риторику и искусство. В этой школе получал образование и знаменитый Эль Греко.

1669 году, когда Ираклион был в турецкой оккупации, церковь Святой Екатерины была превращена в мусульманскую мечеть, которая находилась здесь вплоть до 20 столетия, когда Крит обрел независимость.

С 1967 года в здании размещается Музей религиозного искусства.

Экспонаты, выставленные в музее, представляют историю греческого православия с XIV по XIX века. Здесь можно увидеть отличную коллекцию икон, рукописи, фрески, алтарную мебель, книги, церковное облачение, церковную утварь и многое другое. В музее хранятся шесть уникальных работ Михаила Дамаскина, который является одним из лучших представителей критской иконописной школы. Среди них и знаменитая икона «Поклонение волхвов».



Отзывы об этом месте: Написать отзыв